Ajouter : NYaqian Road No128 Yaqian Town Xiaoshan Hangzhou Zhe Jiang Chine.
Tél : 0086-0571-82602080
Télécopie : 0086-0571-82758132
Courriel : [email protected]
Cet écart n'est pas un défaut de production. C'est un résultat de spécification. Le comportement du fil de couverture est déterminé par un ensemble de nombres interdépendants, et le nombre de filaments est simplement celui qui est le plus facile à ressentir. La même logique s’applique au loft, à la profondeur des couleurs, au boulochage et à l’apparence d’une couverture après trente lavages domestiques.
Lisez une spécification de fil de couverture et vous lisez un ensemble de compromis. Poussez un paramètre vers la douceur et un autre vers le boulochage. Les sections ci-dessous expliquent ce que fait chaque paramètre, où se situent les limites pratiques et quelles valeurs appartiennent à un bon de commande.
La douceur d'une couverture est principalement contrôlée par le denier par filament, ou DPF. Avec un total constant de 300 deniers, passer de 96 filaments à 3,13 dpf à 576 filaments à 0,52 dpf réduit la rigidité à la flexion de chaque filament individuel d'environ 97 %.
Le mécanisme est géométrique. Le diamètre du filament évolue avec la racine carrée de dpf, et la force nécessaire pour plier un filament évolue avec la quatrième puissance de ce diamètre, de sorte que la rigidité à la flexion suit dpf au carré. Réduisez de moitié le DPF et un filament devient quatre fois plus facile à plier ; passer de 3,13 à 0,52 dpf et le changement atteint un facteur de 36.
Les filaments plus fins emballent plus de surface et des canaux d'air plus fins dans la même section transversale de fil, c'est pourquoi une couverture de 0,52 dpf emprisonne plus d'air calme par gramme qu'une couverture de 3,13 dpf du même poids. Le compromis est mécanique : à mesure que le DPF diminue, la résistance à la fatigue par flexion diminue avec lui et le risque de boulochage augmente à moins que la ténacité ne soit maintenue à 3,5 cN/dtex ou plus.
Fabricants de fils pour couvertures Spécifications du produit Paramètres techniques Voir le produit → Le lustre, la couverture et la profondeur des couleurs sont décidés avant qu’une couverture n’atteigne la ligne d’arrivée. Quatre paramètres de fil contrôlent la façon dont le produit fini se lit sous la lumière : la forme de la section transversale, la teneur en délustrant, le niveau d'entrelacement et le mode de teinture.
| Spécification | Options typiques | Effet sur la couverture finie |
|---|---|---|
| Coupe transversale | Rond, trilobé, creux | Les sections rondes diffusent la lumière et lisent le mat ; les sections trilobées renvoient plus de lumière et rehaussent l'éclat ; les sections creuses ajoutent du volume avec un poids de tissu inférieur |
| Délustrant, dioxyde de titane | Brillant près de 0,03 pour cent, semi-mat près de 0,3 pour cent, complètement terne près de 2 pour cent | Une teneur plus élevée en délustrant élimine l'éblouissement et produit une surface mate semblable à de la laine qui cache la saleté. |
| Entrelacé | NIM à près de zéro nœuds par mètre, SIM proche de 40, HIM à 60 ou plus | Un entrelacement faible ouvre le poil et peut paraître inégal ; l'entrelacement élevé resserre le fil et réduit le loft |
| Contraction du sertissage | 3 à 6 pour cent, mesuré selon ASTM D4031 | Plus de sertissage crée une couverture et une texture visuelle plus douce ; un frisage excessif produit une surface de galets |
| Itinéraire des couleurs | Teint en paquet ou teint dans la masse, également appelé teint dans la masse | Le fil teint dans la masse respecte la norme OIN 105-C06 de grade 4 à 5 au lavage et élimine la dérive de teinte d'un lot à l'autre. |
La dérive d’ombre est le défaut d’apparence qui apparaît en dernier et qui coûte le plus cher. Un lot teint en paquet peut se déplacer d'un demi-grade entre les lots de teinture, et le décalage devient évident lorsque deux couvertures provenant de lots différents sont posées côte à côte. Le fil teint dans la masse transporte un pigment à l'intérieur du polymère, de sorte que la différence de couleur d'un lot à l'autre est normalement maintenue dans un Delta E de 1,0.
Le lustre est une décision d’éclairage et non une qualité. Un fil trilobé brillant spécifié pour un affichage sous un éclairage chaud de 3 000 K peut paraître synthétique, tandis que le même fil se lit comme étant de qualité supérieure sous une lumière plus froide d'une salle d'exposition. Faites correspondre la section transversale à la lumière où la couverture sera vendue.
Fournisseurs de fils de polyester DTY Spécifications du produit Paramètres techniques Voir le produit → Un fil de couverture qui répond aux normes OIN 2060 pour la densité linéaire, ISO 2062 pour les propriétés de traction et ASTM D4031 pour le vrac maintiendra la hauteur des poils, résistera au boulochage et conservera ses dimensions malgré des lavages répétés. Ces trois mesures sont des mesures au stade du fil, elles peuvent donc être vérifiées avant qu'une seule couverture ne soit tricotée.
| Propriété | Méthode d'essai | Cible typique du fil de couverture |
|---|---|---|
| Densité linéaire | ISO 2060 | Dans les 2 pour cent du denier nominal |
| Ténacité et allongement | ISO 2062 ou ASTM D2256 | 3,5 à 4,2 cN/dtex, allongement de 20 à 30 pour cent |
| Vrac et sertissage | ASTM D4031 | Contraction du sertissage between 3 and 6 percent |
| Retrait à l'eau bouillante | 30 minutes entre 95 et 100 degrés Celsius | Moins de 4 pour cent, moins de 2 pour cent pour les qualités à faible retrait |
| Abrasion | ISO 12947-2 Martindale | Aucune panne après 25 000 frottements à 12 kPa |
| Boulochage | ASTM D4970 | Grade 4 ou mieux après 2 000 frottements |
| Solidité des couleurs au lavage | ISO 105-C06 | Grade 4 minimum, grade 4 à 5 lorsque teint en solution |
| Teneur en formaldéhyde | Norme Oeko-Tex 100 | 16 mg/kg pour les couvertures pour bébé de classe I, 75 mg/kg pour la classe II |
Le conflit se manifeste rarement par un échec par abrasion. Cela se traduit par un boulochage, car de fins filaments à faible durée de flexion migrent vers la surface et forment des boules de duvet bien avant que le poil ne s'use. Passer de 0,5 dpf à 1,2 dpf augmente généralement les performances de boulochage Martindale d'un niveau complet tout en coûtant une quantité mesurable de douceur initiale.
Lorsqu'une couverture doit porter une allégation fonctionnelle sur l'étiquette, telle qu'une protection antibactérienne pour les textiles de soins de santé ou un comportement antistatique pour la literie dans des climats secs, l'additif ou le mélange porte cette propriété et la gamme DPF doit être testée à nouveau pour le boulochage avant que la spécification ne soit gelée.
Fabricants de fils fonctionnels Intégration des performances au stade du fil : propriétés fonctionnelles intégrées au fil - par modification du polymère, conception de la section transversale des fibres ou incorporation d'additifs... Voir le produit → Construisez la spécification à rebours à partir de la couverture finie. Fixez d'abord le poids du tissu et le calibre de la machine, puis travaillez sur l'architecture des filaments, le sertissage, le rétrécissement et la couleur.
La plupart des litiges sur la qualité générale remontent à des paramètres qui n'ont jamais été écrits plutôt qu'à des fils défectueux. La densité linéaire et la couleur sont habituellement spécifiées ; La prise d'huile, l'entrelacement, le retrait et la tolérance de lot ne le sont généralement pas.
La collecte de pétrole est l’exemple le plus clair d’un chiffre manquant. Le fil livré à 0,4 pour cent de finition est serré et génère de l'électricité statique sur un tricoteur à grande vitesse, tandis que le fil à 2,0 pour cent est gras et peut tacher les couvertures pâles. Une bande écrite de 0,8 à 1,5 pour cent évite les deux pannes sans frais.
Avant de fixer les numéros avec un nouveau fournisseur, vérifiez comment le fil est filé, texturé et thermofixé. Zhejiang Hengyuan Chemical Fiber Group Co., Ltd. présente ses fabrication la structure et ses centre de recherche et développement sur le même site, où sont normalement contrôlés les paramètres de texturation et de thermofixation.
Une spécification de fil de couverture n'est applicable que lorsque la méthode d'essai est nommée. La ténacité ne signifie rien sans ISO 2062 ou ASTM D2256, et le retrait ne signifie rien sans une température et un temps de séjour indiqués.
Entre 0,5 et 1,0 dpf. En dessous de 0,9 dpf, le filament est qualifié de microfibre selon la définition du CIRFS, et la ténacité doit alors rester à 3,5 cN/dtex ou plus pour maintenir le boulochage au grade 4 de la norme ASTM D4970.
Non. Au-dessus d'environ 576 filaments à 300 deniers, les gains de douceur s'aplatissent tandis que le coût de filage, la sensibilité à la tension et le risque de boulochage continuent de grimper. Le plafond pratique pour la plupart des programmes généraux se situe à 0,5 dpf.
Testez trois lots de production par rapport aux normes ISO 2060, ISO 2062 et ASTM D4031, puis tricotez une couverture d'échantillon de 1 kilogramme et lavez-la cinq fois à 40 degrés Celsius. Une perte de hauteur de pile supérieure à 5 % signale généralement un problème de retrait ou de frisure.
Oui, à l'intérieur d'une fenêtre définie : 1,0 à 1,5 dpf, ténacité à 3,8 cN/dtex ou plus, contraction du sertissage de 3 à 5 % et retrait à l'eau bouillante inférieur à 2 %.
Produits chauds